Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Альт школьный лёгкий (с XFCE)
Россия-2 > Форумы поддержки работающих проектов > Линукс для всех > Разное
IVK
Расширил до семи штук свою коллекцию Альтов - поставил ещё Альт 5.0 школьный лёгкий - с XFCE.
ChestnutDialer (запускается только от рута) там, наверное, для того, чтобы дети не могли подключиться к инету даже через мобильник smile.gif
И, что порадовало, в Thunar'е с отображением файлов и каталогов полный порядок, тогда как у меня, когда раньше его пробовал, был просто ужас : не поймёшь, где файлы, где каталоги. А при виде этого Thunar'а моё доверие к настоящему XFCE (когда к нему вместо Thunar'а прикручен Konqueror, то и XFCE вроде как не настоящий получается) заметно возросло.
Вот, собственно, и все первые впечатления. Я просто для знакомства поставил этот дистр, учитывая, что многим сейчас приходится иметь с ним дело - обычно не по своей воле wink.gif
and
Дистрибутив по функциональности рабочий, но дизайн у него слабоват. Детям надо более симпатичное оформление, как в симпли. Был бы удобно ввести в тунар встроенный поиск и изменение значков папок. Или прикрутить файловым менеджером по умолчанию не тунар а конкверор.
IVK
Цитата(and @ 14.9.2010, 20:32) *
Или прикрутить файловым менеджером по умолчанию не тунар а конкверор.

Так он пол-КДЕ за собой потащит, наверное; в итоге сама идея лёгкого Альта оказывается под сомнением. Нет, уж лучше Thunar развивать.
Насчёт прочего не знаю, не разглядел ещё. И Симпли, кстати, никак не соберусь поставить, так что не могу сравнить.
kostyalamer
Цитата(IVK @ 14.9.2010, 20:38) *
Так он пол-КДЕ за собой потащит, наверное; в итоге сама идея лёгкого Альта оказывается под сомнением. Нет, уж лучше Thunar развивать.

Обязательно потащит, лучше pcmanfm прикручивать, только кроме него тогда еще пару пакетов надо установить.
robinzoid
Цитата(and @ 14.9.2010, 20:32) *
Дистрибутив по функциональности рабочий, но дизайн у него слабоват.

Ну, дизайн можно и поправить на http://xfce-look.org/ Единственно не понял как устанавливать иконки-темы. В смысле, чем?

Посмотреть на Яндекс.Фотках

А вообще ничего, функциональный он.

IVK
Насчёт иконок-тем, честно говоря, не совсем понял : какие именно темы, оформления рабочего стола? Фоновая картинка меняется легко, ярлыки - тоже, что ещё?
Но, как ни странно, не могу понять, где там текстовый редактор (простой, типа kwrite)
Вообще-то все подобные вопросы, наверное, относятся скорее к XFCE, чем к "лёгкому Альту" smile.gif
robinzoid
Цитата(IVK @ 18.9.2010, 21:28) *
Насчёт иконок-тем, честно говоря, не совсем понял : какие именно темы, оформления рабочего стола? Фоновая картинка меняется легко, ярлыки - тоже, что ещё?

Да я по привычке что-то типа Гномовских думал найти...

IVK
Вот какая интересная история. Решил поставить этот Альт школьный лёгкий в VirtualBox. Дошёл до разбиения (виртуального) жёсткого диска, а инсталлер предлагает создать файловую систему не в разделе, а прямо на винте - на sda; без вариантов, кнопок для создания разделов нет. Удивился; ну да ладно, диск всё равно виртуальный и пустой, чего его жалеть; согласился. После установки гляжу :
Код
~]$  ls /dev/sda*
/dev/sda

И впрямь sda1 нет.
Но это же винчестер вроде, хоть и виртуальный, а не флэшка, зачем с ним так обращаться? Или дело в том, что он всего 7,3 гига? Но вроде не так уж мало.
robinzoid
Наверно, чисто виртуалбоксьи причуды. На винде у меня копировать с основной -вставить в виртуальную получается, а на Альте - увы...
IVK
Ну это с дополнениями гостевой ОС связано, насколько понимаю; в моём случае какая-то другая нестыковка Альта с Виртуалбоксом.
YYY
Цитата(IVK @ 28.10.2010, 20:21) *
Ну это с дополнениями гостевой ОС связано, насколько понимаю; в моём случае какая-то другая нестыковка Альта с Виртуалбоксом.

Это баго фича (на форуме описывалась) - надо создать файловую систему.
Удалить.
Создать. Удалить - а потом оп - и дистр дает разбить smile.gif

Цитата(and)
Был бы удобно ввести в тунар встроенный поиск

во 2ой версии пакета перевода на icewm - грязно прикрутил к танару catfish Ж)
time
Пользуюсь Альт Линукс 501 школьный легкий Вета. Вчера при попытке отмонтирования флоппи диска произошло зависание компьютера. Пришлось программно перезагрузить. В результате получил девственно чистый рабочий стол с нормально работающими кнопками на панели. Средства настройки рабочего стола XFCE никак не помогают, ни картинку рабочего стола, ни иконки на рабочий стол восстановить не удаётся. В остальном система работает нормально. все программы работают нормально, но, как говорят сослуживцы - непорядок. Кто что может посоветовать?
kostyalamer
Попробовать создать нового пользователя, зайти под ним в XFCE и посмотреть будет ли он нормально работать ( если будет то поглядеть отличия в конфигурационных файлах в домашнем каталоге и аккуратно их скопировать от нового пользователя старому )
kostyalamer
Я смотрю, сейчас XFCE вообще не отличается стабильностью: http://forum.altlinux.org/index.php?PHPSES...4.msg124605#new
То ли дело наш WindowMaker smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.