Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О популяризации Линукса
Россия-2 > Форумы поддержки работающих проектов > Линукс для всех > Вокруг Линукса
Страницы: 1, 2
IVK
Вот предложение, которое, на мой взгляд, можно и нужно реализовать в рамках Национальной программной платформы.

Сначала небольшое вступление. Чтобы переводить на Линукс организации, в принципе достаточно найти общий язык с соответствующим начальством. То есть массовое внедрение Линукса в организациях возможно (пусть со многими издержками) даже без понимания народом нужности этого. Так вот, о данной форме продвижения Линукса я умолчу (об этом и так много говорят и даже кое-что делают). Я о другом : как сделать массовым распространение Линукса там, где каждый делает выбор сам, без приказа - то есть на домашних компьютерах. А вот как раз для этого популярность пингвина в народе является необходимым и достаточным условием.
Поэтому популяризация Линукса и его продвижение на домашние компьютеры - два тесно переплетающихся явления, рассматривать их надо вместе, и моё предложение относится к ним обоим.

Чтобы Линукс теснил винду с домашних компьютеров, нужно, чтобы о нём знали все, а желающие освоить его легко могли получить эффективную поддержку. Существующие линуксовые форумы (и прочие ресурсы) справляются с этим плохо; в основном на них бывают те, кто уже разбирается в Линуксе, а поддержка новичков остаётся большей частью декларативной. Так что нужна совсем иная система - нацеленная именно на привлечение новичков отовсюду, откуда возможно. Мы на "Линуксе для всех" её за последние 2 года опробовали - пусть в очень небольшом масштабе, но довольно серьёзно; нижесказанное основано именно на этом опыте.

Система выглядит так.
Её центр - основной форум, на нём группа линуксоидов, которые действительно готовы помогать новичкам. Любой из них может организовать на каком-либо городском, районном, вузовском, школьном и т.п. форуме раздел по Линуксу; такие разделы тут буду условно называть местными форумами. На них надо вести агитацию и помогать желающим освоить Линукс.
Очень желательно использовать принцип, на котором построен наш подраздел "Мой путь в Линукс" - то есть для каждого заинтересовавшегося Линуксом заводить персональную тему; проверено - удобно smile.gif
Информацию о ходе дел на каждом из местных форумов суммировать в отдельной теме основном форуме; всё это обобщать и делать выводы. Тут уместно использовать также вики (у нас не реализовано).
Те местные форумы, на которых народ не проявляет интереса к пингвину, можно "списывать", а тем, на которых налицо активность, уделять повышенное внимание.
Предлагать новичкам желательно именно Альт, и только в случае проблем с ним - другие дистрибутивы. На критику такого подхода со стороны приверженцев других дистров можно не обращать внимания : хотят, чтобы новички ставили, к примеру, Убунту - пускай сами создают такую же систему её продвижения smile.gif

Ещё вариант : если кто-то более-менее систематически занят продвижением Линукса не через инет, а прямо там, где живёт, то открывает на основном форуме соответствующую тему, чтобы поделиться опытом.
Можно не только создавать заново местные форумы, но и "брать на буксир" уже существующие местные (LUG'овские, в частности) линукс-ресурсы для их оживления, включения в систему, о которой тут говорится - многие из них определённо нуждаются в этом smile.gif
Желательно также использовать джаббер и т.п.

Может показаться, что смотреть за множеством местных форумов будет слишком обременительно для участников основного форума. Но им ведь ни к чему всем присутствовать на каждом местном форуме; удобнее другой вариант : кто-то отслеживает такой-то форум и отвечает там на вопросы, и лишь при затруднениях обращается за помощью к товарищам. К тому же новички с местных форумов, всерьёз заинтересовавшиеся Линуксом, через какое-то время сами появляются на основном форуме и начинают задавать вопросы уже прямо там, и данная проблема просто отпадает.

Если где-то достигнуты заметные успехи, то можно от простого обучения желающих Линуксу переходить к чему-то более продвинутому. Например, к созданию местных, школьных и т.п. сборок Линукса (Альта, вероятно). Что-либо особо оригинальное новички едва ли сделают, но собственноручно собранный дистр с местным оформлением - штука сама по себе полезная для популяризации Линукса smile.gif

Вот такое предложение. Повторюсь : всё это не с потолка взято, а основано на нашем собственном опыте. Вопрос : можно ли организовать такую систему в гораздо большем масштабе - чтобы местные форумы по Линуксу, поддерживаемые из одного центра, были в России повсеместно?
ksa
Идея хорошая. Попробую чтоли завести раздел на местном форуме. Тем паче, что такое предложение от админа поступало. smile.gif
IVK
Это будет замечательно. Тогда у нас в Оренбургской области окажется уже два таких местных форума. Если дело пойдёт, можно превратить вашу область в пилотный регион по этому проекту smile.gif
ksa
Цитата(IVK @ 25.6.2011, 18:19) *
...Тогда у нас в Оренбургской области окажется уже два таких местных форума. Если дело пойдёт, можно превратить вашу область в пилотный регион по этому проекту smile.gif

Не понял, то говорится "нашу", то "вашу". Так как все-таки оно есть на самом деле, IVK местный или нет ? smile.gif
IVK
Я в Архангельской области живу smile.gif А "у нас в Оренбургской области окажется уже два таких местных форума" - это в самом деле двусмысленно звучит, только сейчас заметил. "У нас" - это имелось в виду у коллектива "Линукса для всех". Пока что таких местных форумов у нас всего два - один в Архангельской области, другой в Оренбургской.
ksa
Погодите, совсем запутался smile.gif Баклановский форум - это же в Оренбургской области ? А в Архангельской области какой адресок форума ?
ksa
Дааа. Тем то сколько уже есть wink.gif Тему то я создал. Теперь буду ждать реакции посетителей (пользователей и просто заинтересованных лиц), если они, конечно, появятся. Если что, то вот адресок.
IVK
А в подразделе Наш путь в Линукс - обобщение результатов.
На обоих этих форумах в последнее время явное затишье. Кто-то перебрался на основной "Линукс для всех"; кто-то (этих больше) молчит - то ли утратили интерес к пингвину, то ли непонятно что; вдобавок значительная часть общения переместилась в джаббер.
ksa
У нас все гораздо хуже. Про джаббер мало кто слышал, а если и слышал, то не понимают, зачем он нужен, если есть аська или мэйл агент (как известно, тоже базируется на джаббер протоколе). На форуме активных пользователей пингвина кроме меня двое (может есть еще кто, но я ничего об этом не знаю).
IVK
Цитата(ksa @ 25.6.2011, 17:59) *
Тему то я создал. Теперь буду ждать реакции посетителей (пользователей и просто заинтересованных лиц), если они, конечно, появятся. Если что, то вот адресок.

Для начала хорошо; кому надо - откликнется smile.gif А вообще я привык к тому, что реакция на такие предложения не очень предсказуемая : кто вроде бы должен заинтересоваться - молчит, кто-то загорается - и вдруг быстро гаснет wink.gif а кто-то вопреки ожиданиям оказывается очень полезным smile.gif Короче. посмотрим. Будут успехи - открывайте тему в подразделе "Наш путь в Линукс" smile.gif

Цитата(ksa @ 25.6.2011, 18:18) *
Про джаббер мало кто слышал, а если и слышал, то не понимают, зачем он нужен, если есть аська или мэйл агент

А Баклановская школа (во всяком случае, такое впечатление у меня складывается) поголовно на агенте biggrin.gif Разве что Юлианна на джаббер перешла, и то агента не совсем бросила wink.gif Ну ладно, есть же шлюз из джаббера в агент.

Цитата(ksa @ 25.6.2011, 18:18) *
На форуме активных пользователей пингвина кроме меня двое (может есть еще кто, но я ничего об этом не знаю).

А в Онеге ещё хуже : там пингвины если и были (на момент открытия раздела по Линуксу), то на форуме они так и не появились. Опытные линуксоиды - участники Онежского "Линукса для всех" - все как один не местные smile.gif В какой-то мере это и ко мне относится : я в деревне живу, довольно далеко от самой Онеги.
ksa
Ну я нисколько не против агента, очень даже за. Просто на мой скромный взгляд необходимо доносить до людей то, что мэйл агент использует открытые технологии в своем мессенджере. К тому же, через транспорт нет возможности файлами обмениваться, что возможно делать в агенте, а для многих это важная особенность мессенджеров.
По поводу реакции согласен. Мне самому интересно, какова же она будет. Впрочем, я уже привык к тому, что реакция может быть очень не скорой. smile.gif
IVK
Про mail.ru.agent перенёс в отдельную тему.
sotnik
На каком то из форумов я видел готовые листовки по Линукс о ОС помню видел по Минту и Убунте...

Может у кого есть такие листовки ... уже готовые... для расклейки или просто раздачи.. желательно для обычных пользователей и для предприятий....
IVK
Наверное, у интернета в этом смысле КПД выше, чем у листовок smile.gif
sotnik
Цитата(IVK @ 13.9.2011, 22:49) *
Наверное, у интернета в этом смысле КПД выше, чем у листовок smile.gif

согласен.... для тех кто постоянно в сети...

у каждого метода свой клиент... к примеру человек получив такую брошюрку может быть станет активным пользователем линукс или переведет свои компы в офисе на линукс... кто его знает...

в силу своей работы могу сказать точно .... для того что бы знали надо чтоб это было постоянно напоминало, было перед глазами и т.п...

я могу точно сказать, что во дном городе ( от 500 т.ч. населения) в каждом районе будут работать свои методы привлечения на что либо....
sotnik
с помощью листовки вы не замените интернет или книгу, общение и помощь.... суть ее - обратить внимание на Линукс.
IVK
Понятно smile.gif
Цитата(sotnik @ 13.9.2011, 23:05) *
я могу точно сказать, что во дном городе ( от 500 т.ч. населения) в каждом районе будут работать свои методы привлечения на что либо....

Несомненно; я, к примеру, вообще не строю сколь-нибудь детальных планов продвижения Линукса где-либо; действовать надо по обстановке, а обстановка выясняется по ходу дела smile.gif
YYY
Надо не просто листовку, а еженедельный информационный лист - например, с 2х сторон А4, а на ней рубрики: СПО новости, обзор какого-нибудь дистрибутива, обзор пары СПО программ smile.gif
Шапочка единая, только номер и дату менять.
Типа мини газета smile.gif
Интересующиеся смогут подшивку собирать smile.gif
А верстать можно в опенофисе...
sotnik
Цитата(YYY @ 13.9.2011, 23:42) *
Надо не просто листовку, а еженедельный информационный лист - например, с 2х сторон А4, а на ней рубрики: СПО новости, обзор какого-нибудь дистрибутива, обзор пары СПО программ smile.gif
Шапочка единая, только номер и дату менять.
Типа мини газета smile.gif
Интересующиеся смогут подшивку собирать smile.gif
А верстать можно в опенофисе...

фулл цикле по убунте вроде подобно.... газета-журнал это отлично.. но главное что в первую очередь? Обратить внимание!

основные преимущества отдельно для предприятий, отдельно для масс...

sotnik
как аналог вот... http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=96.0 , но к сожалению как я понял проект прикрывается... т.к. делается одним энтузиастом... ссылка не как реклама, не смог прикрепить файлы... не знаю почему... не прикрепляется .. может из-за моей связи...
YYY
Цитата(sotnik @ 13.9.2011, 23:59) *
фулл цикле по убунте вроде подобно.... газета-журнал это отлично.. но главное что в первую очередь? Обратить внимание!
основные преимущества отдельно для предприятий, отдельно для масс...

Обратить внимание можно по разному - одно дело общая информация..
Например, вот так http://linux.ptz.ru/taxonomy/term/66 повесить рекламу в центре города smile.gif
Прикольно... Ну и что дальше ? Да да... есть какой-то... что-то слыхал... что не помню... но непонятно...
Другое дело достаточно подробное описание того, что может решить конкретная программа/дистрибутив - что может по функциям заменить то-то и то-то, а вот это пока не может.
Подвигнуть попробовать тот-же ООО или гимп, лайв-сд или другую замену проприетарщины значительно легче чем сразу заманивать на убунту...
Тем более большая часть пользователей вообще не в теме... Что за линукс, зачем этот ООо нужен...
И искренно удивляются - купили компутер с лиц. виндою, а там ворда почему-то нет smile.gif
and
Пришел к выводу, что для популяризации линукса лучше всего подходит паппи smile.gif Воткнул диск, за пару минут загрузился и все летает, никаких левых баннеров. После еле работающей винды с касперским очень впечатляет. Но опять же, нужна поддержка свистков "из коробки".
robinzoid
Не стал особо изобретать, а просто пошёл на портал учителей http://www.proshkolu.ru, завел там свою страничку и теперь к месту и не к месту чирикаю о Линуксе.
Получается неважно. Конечно кошечки-рюшечки - дело нужное, но не в такой же степени... Комп. грамотность учителей приводит просто в оторопь.
К Линуксу отношение разное, чаще всего яростно-недоброжелательное. Ладно. Не смертельно.
Но вот по итогам своего десятимесячного там копошения, могу сказать, что наиболее эффективным инструментом являются скринкасты. Когда спрашивающий получает видеоответ НО видит незнакомую ОСь, на коей, тем не менее, получаются результаты.
Увы, но популяризация Альт-6 таким способом пока не удаётся (хотя очень жаль) программы захвата с монитора нормально у меня не работают. Остаётся Убунта. Там всё путём.
IVK
А мой вариант - вот. Тут идея популяризации сплелась с идеей создания областного LUG'а - потому что сейчас нигде в области опять нет никакой сколь-нибудь дееспособной организации линуксоидов (хотя их самих довольно много). С одной стороны это плохо, а с другой это означает, что LUG можно создавать на чистом месте, что удобно smile.gif
IVK
Независимость России и Альт Линукс
Получится ли что - не знаю, но моё дело - предложить smile.gif
IVK
Вчера забросил то же (см. предыдущий пост) на http://www.politforums.ru ; получилось весьма активное обсуждение. Поглядим, что дальше будет smile.gif
ksa
Москвичи, однозначно, рулят. 8 Гигов оперативы, это пять! smile.gif
При таком объеме нет никакого смысла ставить линух (любой). Даже семерка со свопом не будет сильно тереться ушами по винчестеру (как мне представляется), если только не запускать супер навороченные игры, тут даже своп можно вырубить.
Тут вот какой аспект интересен. Какие преимущества (плюсы) может дать линух человеку, у которого мощный комп (явно игры используются) и зачем ему, собственно, пробовать его ставить и изучать.
По-моему, площадка не совсем подходящая для обсуждения Windows vs Linux wink.gif (на мой взгляд обсуждение к этому свелось)
ksa
Не троллинга ради, а токмо сути ради для спрашиваю, ориентируюсь на реальность, где, к сожалению, сосед забросил бубунту (надоела, лень). Ведь есть хп (считает любимой и наилучшей для себя системой, удобной во всех аспектах).
Вот и как в таких условиях продвигать...
PS Правда прогресс уже в том, что поставил и поковырял, также по моей наводке поменял часть прог на freeware (кое-где и СПО). Но не более того.
IVK
Цитата(ksa @ 6.11.2011, 15:23) *
Какие преимущества (плюсы) может дать линух человеку, у которого мощный комп (явно игры используются) и зачем ему, собственно, пробовать его ставить и изучать.

Да вроде бы желание/нежелание осваивать Линукс обычно зависит не от того, насколько мощный у человека комп huh.gif

Цитата(ksa @ 6.11.2011, 15:23) *
По-моему, площадка не совсем подходящая для обсуждения Windows vs Linux

Подходящяя smile.gif Я экспериментирую с оживлением темы Линукса на некомпьютерных форумах, и тут как раз политические форумы перспективны. Потому что их участники стараются рассуждать более-менее по-государственному (хотя не у всех получается wink.gif), а с государственной точки зрения вопрос "Windows vs Linux" выглядит совсем не так. как с частной : тут аргументы типа "а я лично к винде привык" звучат неубедительно, тут изволь объяснить, зачем России нужна монополия винды.... а это явно вопрос на засыпку biggrin.gif
ksa
Цитата(IVK @ 6.11.2011, 19:17) *
Да вроде бы желание/нежелание осваивать Линукс обычно зависит не от того, насколько мощный у человека комп huh.gif

Зависит, но косвенно. Вот, если комп мощный и игры используются (наверняка есть какие-то часто используемые), то ведь вайн не всемогущ (пока и к сожалению, хотя и есть свои нативные игры под линукс, но это вообще отдельная тема).

Цитата(IVK @ 6.11.2011, 19:17) *
Подходящяя smile.gif Я экспериментирую с оживлением темы Линукса на некомпьютерных форумах, и тут как раз политические форумы перспективны. Потому что их участники стараются рассуждать более-менее по-государственному (хотя не у всех получается wink.gif), а с государственной точки зрения вопрос "Windows vs Linux" выглядит совсем не так. как с частной : тут аргументы типа "а я лично к винде привык" звучат неубедительно, тут изволь объяснить, зачем России нужна монополия винды.... а это явно вопрос на засыпку biggrin.gif

Ох и хитер biggrin.gif
Надеюсь, из этой затеи все же что-нибудь получится.
IVK
Это не хитрость, это - стратегия : надо выбирать невыгодные для противника места biggrin.gif
ksa
Цитата(IVK @ 6.11.2011, 19:39) *
Это не хитрость, это - стратегия : надо выбирать невыгодные для противника места biggrin.gif

Хитрость и стратегия на самом деле гораздо ближе, чем может казаться smile.gif
ksa
Кстати за день нехило постов набралось, что радует. Значит, интерес есть к теме.
IVK
Что любопытно : я там вообще-то открыл две связанных с Линуксом темы, но вторую ("О сознательном труде") все игнорируют, а в первой народ сразу собрался. Наверное, у второй название неудачное biggrin.gif
ksa
Цитата(IVK @ 6.11.2011, 20:15) *
Что любопытно : я там вообще-то открыл две связанных с Линуксом темы, ...

Лазутчик в работе biggrin.gif
Drool
Цитата(IVK @ 6.11.2011, 15:39) *

На фоне культивируемого образа Америки как врага России, считаю выставление венды на политическом форуме как американского продукта-захватчика жестоким ударом по яй%$м biggrin.gif 5+ !
IVK
Даже если у нас каким-то чудесным образом установятся самые лучшие отношения с США, винда от этого не перестанет быть оккупантом: просто потому, что она захапала слишком много компьютеров biggrin.gif
YYY
Цитата(ksa @ 6.11.2011, 16:23) *
Какие преимущества (плюсы) может дать линух человеку, у которого мощный комп (явно игры используются) и зачем ему, собственно, пробовать его ставить и изучать.

Могу пример наоборот привести.
Комп не крутой, но линукс без проблем, 7ку-бету в виртуалке на нем изучал...
Но вот надо было в инкскейпе с большим файлом поработать (А1 формат для печати) - тупит, 2 гига мало, частоты проца (целерон 2 ядра) - тоже мало...
И от 8 гигов и 4х ядерного амд я бы не отказался smile.gif))
Вот так... Хотя для "обычной" линуксячей жизни - мне и древнего одноядерного дюрона с 512 ОЗУ хватало...

robinzoid
Отправил соседке по огороду, ссылочку в фейсбуке на свой сайт. Из всех тем фейсбук отобразил именно ту, что про Альт.
Тоже в пропаганду подался...

time
Ознакомившись с КОБ и поработав на ресурсах её сторонников , я решил перейти к активным действиям по популяризации Линукса на этих ресурсах. Предлагаю для обсуждения информационный блок, для размещения на форумах, хлёсткого и краткого названия которому я никак не могу придумать. А по опыту IVK знаю, как это важно. Принимаются и предложения по правке текста. После обсуждения это сообщение можно удалять.
Итак:
Что бы там не говорили, а основная идея концепции общественной безопасности (КОБ) России заключается в отказе от иудейско-библейского принципа общежития в России, основанного на отрицании
нравственных принципов творца (вседержителя, бога) и диктате самости мирового правительства, и призыву к построению общества нравственного общежития, основанного на Богодержавии.
Сама идея не нова и её не изобретали заново, «с чистого листа». Просто, реализовали принцип, высказанный ещё А. С Пушкиным, «ВСЕ знают ВСЁ»,
и когда собрался творческий коллектив грамотных специалистов из большинства отраслей знаний, объединил свои знания в единый взаимоувязанный блок, то получилась КОБ, изложенная в книге «Мёртвая вода».
Этот Пушкинский принцип трансформировался в неавторскую культуру, близкую к принципам, заложенным в создание операционной системы Линукс
Поскольку те, кто понял КОБ и считает себя её сторонником, уже должны различать что в окружающей действительности ближе к смыслу изложения КОБ, а что дальше,
то поддержка того, что ближе принципам, которые Вы разделяете должна происходить автоматически.
С недавних пор я стал посещать Теам-спеак ресурсы сторонников КОБ и вот что выяснилось.
Все сторонники КОБ, пользуются Западными библейско-иудаистскими операционными системами.
Складывается впечатление, что все сторонники КОБ на деле так или иначе работают на тех, кого критикуют,
либо нарушая заявленные высоконравственные принципы, безсовестно крадут у дядюшки Билла его «Виндовс».
И это происходит в то время, когда русская безплатная свободная операционная система «АльтЛинукс» страдает от
недостатка пользователей и мощного проамериканского лобби в нашей «россионской» управленческой верхушке.
А ведь принцип, заложенные в создание операционной системы Линукс полностью совпадают с принципами авторской культуры, декларируемыми в КОБ.
Поэтому первыми, кто это должен понять и поддержать должны быть сторонники КОБ.
Как же иначе мы будем идти к «богодержавию»?
В целом Альт по качеству - на одном уровне с самыми популярными в мире дистрибутивами Западного Линукса, но у тех ведь гораздо больше программистов и денег, так что кое в чём Альт отстаёт.
И этого не исправить до тех пор, пока в России выбор между дистрибутивами Линукса будут делать, исходя исключительно из их технических характеристик или из моды,
не задумываясь о том, что надо бы поддержать свой русский вариант Линукса. В то же время существует прямая зависимость между количеством пользователей операционной системы и её качеством.
Чем больше будет пользователей у русского Линукса, тем лучше и качественнее он будет. Хватит работать на библейскую концепцию, одновременно заявляя себя её противником.
В этом не только независимость России от заграницы в области ПО, но и Личная безопасность каждого.
Жизнь не единожды давала повод усомниться в чистоте и отсутствии вредоносных закладок ПО, предлагаемого Западом.
Чем ещё можно объяснить странности работы программного обеспечения вычислительной техники США, когда навигаторы джи пи эс,
которыми пользовались русские военные в Чечне давали ошибку в определении координат примерно 800 м. Такие же навигаторы, отобранные у боевиков, давали ошибку в несколько метров.
Или когда как по команде программное обеспечение компьютеров, задействованных в ядерной программе Ирана поражает «вирус».
Своё программное обеспечение таких сбоев бы не давало и «вирусов» бы не ловило.
Предлагаю всем сторонникам КОБ с нового года попробовать перейти на Альт Линукс.
Давайте проведём всероссийскую (в идеале) просветительскую акцию, «России — Русское ПО», смысл которой - популяризация Альт Линукса.
Помощь в освоении операционной системы можно получить прежде всего на ресурсах:http://forum.russ2 и Altlinux.org
IVK
Цитата(time @ 18.11.2011, 22:49) *
Предлагаю для обсуждения информационный блок, для размещения на форумах, хлёсткого и краткого названия которому я никак не могу придумать.

Так вот же :
«России — Русское ПО»

разве не подойдёт в качестве названия?

После обсуждения это сообщение можно удалять.

Не надо его удалять smile.gif

русская безплатная свободная операционная система «АльтЛинукс»

Лучше сразу выражаться точнее : Альт Линукс - русский вариант операционной системы Линукс. Чтобы не было путаницы, как с "национальной операционной системой", всё время фигурирующей в обсуждении Национальной программной платформы.

Давайте проведём всероссийскую (в идеале) просветительскую акцию, «России — Русское ПО», смысл которой - популяризация Альт Линукса.

Желательно уточнить : популяризация Линукса вообще и Альт Линукса особенно. Если человеку почему-то не подходит Альт, то пусть лучше осваивает любой другой Линукс, чем остаётся под виндой smile.gif

А вообще очень хорошая идея, на мой взгляд. Конечно, воплотить её в жизнь непросто. Политические форумы (и прочие ресурсы) производят тягостное впечатление : все ругают всех и разглагольствуют о том, как они решили бы все наши проблемы, получив (непонятно каким образом) власть; а прямо сейчас заняться чем-то полезным - это для них не судьба nono.gif Поневоле вспоминается Сталин, нашедший-таки для подобных спорщиков полезную для страны работу на Беломорканале и т.п. wink.gif Но сейчас мы вроде культурнее сделались, авось некоторые из политизированных граждан способны и добровольно конвертировать свой словесный патриотизм в нечто реальное smile.gif

Вот ещё ссылка по теме smile.gif
time
Цитата(IVK @ 19.11.2011, 12:53) *
Так вот же :
разве не подойдёт в качестве названия?

Желательно уточнить : популяризация Линукса вообще и Альт Линукса особенно. Если человеку почему-то не подходит Альт, то пусть лучше осваивает любой другой Линукс, чем остаётся под виндой smile.gif

1. Это подойдёт, но оно звучит не так, как нужно для концептуалов. В "Мёртвой воде", объяснено как мы дошли до жизни такой и почему надо сделать так а не иначе, но не написано как это сделать.
Поэтому Название "Переходим от слов к делу" (России - Русское ПО), считаю более подходящим.
2. Попадалось мне там два-три убунтовода, но Заголовок - России-Русское ПО не оставляет других вариантов. (хотя я с Вами согласен).
В остальном с замечаниями согласен (тем более, что я "слизал" часть Вашей идеи)
Ссылка у меня пока не открылась. Подожду до восресенья и, если не будет новых предложений, приступлю к делу.
IVK
Цитата(time @ 19.11.2011, 19:36) *
Ссылка у меня пока не открылась.

Сейчас проверил - открывается.

Цитата(time @ 19.11.2011, 19:36) *
Подожду до восресенья и, если не будет новых предложений, приступлю к делу.

А на каких форумах - только сторонников КОБ или также других? Я последние годы политикой почти не интересовался, так что толком не знаю, где лучше заниматься такой агитацией; politforums.ru просто под руку подвернулся smile.gif
time
Цитата(IVK @ 19.11.2011, 20:45) *
Сейчас проверил - открывается.

А на каких форумах - только сторонников КОБ или также других? Я последние годы политикой почти не интересовался, так что толком не знаю, где лучше заниматься такой агитацией; politforums.ru просто под руку подвернулся smile.gif

Открыл, скопировал стартовую часть.
Самые мощные форумы в России на kpe.ru and kob.su. Украинские и Белорусские форумы сторонников КОБ пока не обсуждаю.
time

Цитата

Заставили Вы меня своей ссылкой зарегистрироваться ещё на этом ресурсе, чтобы оставыить свой комментарий.
Повторять его здесь не буду т.к. он касается Линукса меньшей частью, чем политики.
time
С утра гляну- а Ваша тема уже за пределами первой страницы.
"приподнял" её ещё одним сообщением.
Пусть выходные "помозолит глаза" в первой десятке.
IVK
Я исхожу из следующего. У нас есть очень полезное дело - развитие/продвижение Линукса (особенно его отечественных вариантов). А почему каждый из нас в нём участвует - это уж его личное дело. Поскольку по крайней мере у некоторых из нас причины участия в этом деле - идеологические, а идеологии бывают самые разные, то желательно бы их тут вообще не затрагивать, а не то все перессоримся aggressive.gif А затрагивать их вовсе и не обязательно, потому что необходимость перехода России на свободное/отечественное ПО признаётся (или хотя бы не отрицается), по-моему, чуть ли не всеми политическими силами в России, в том числе такими, которые друг друга прямо-таки ненавидят; то есть из-за Линукса им спорить нет смысла, тут и так всё ясно. Это один из тех вопросов, по которым (как это ни странно на первый взгляд) коммунист, сторонник КОБ и монархист (ну это просто для примера) могут достичь взаимопонимания между собой намного легче, чем с обывателем, который принципиально выбирает ОС только из личных соображений. Но это при условии, что они в самом деле будут работать, содействовать переходу России на свободное ПО, а не скатываться всё время в идеологические споры. Не знаю, насколько это реально; посмотрим.

Цитата(time @ 19.11.2011, 20:55) *
Самые мощные форумы в России на kpe.ru and kob.su

А кстати, на kpe.ru довольно много линуксоидов, причём пользуются самыми разными дистрами.
time
Цитата(IVK @ 20.11.2011, 18:33) *
Я исхожу из следующего. У нас есть очень полезное дело - развитие/продвижение Линукса (особенно его отечественных вариантов). А почему каждый из нас в нём участвует - это уж его личное дело. Поскольку по крайней мере у некоторых из нас причины участия в этом деле - идеологические, а идеологии бывают самые разные, то желательно бы их тут вообще не затрагивать, а не то все перессоримся aggressive.gif А затрагивать их вовсе и не обязательно, потому что необходимость перехода России на свободное/отечественное ПО признаётся (или хотя бы не отрицается), по-моему, чуть ли не всеми политическими силами в России, в том числе такими, которые друг друга прямо-таки ненавидят; то есть из-за Линукса им спорить нет смысла, тут и так всё ясно. Это один из тех вопросов, по которым (как это ни странно на первый взгляд) коммунист, сторонник КОБ и монархист (ну это просто для примера) могут достичь взаимопонимания между собой намного легче, чем с обывателем, который принципиально выбирает ОС только из личных соображений. Но это при условии, что они в самом деле будут работать, содействовать переходу России на свободное ПО, а не скатываться всё время в идеологические споры. Не знаю, насколько это реально; посмотрим.

А кстати, на kpe.ru довольно много линуксоидов, причём пользуются самыми разными дистрами.

1. Перессориться могут только догматы, а диалектически мыслящие люди понимают, что "практика критерий истины", даже когда не согласны с оппонентом.
Есть у меня коллега по ДПА (Рохлинско-Ильюхинское общественное движение в поддержку армии),( с которым постоянно ищем истину, но поссориться не получается.)
По части всепартийной поддержки Линукса - боюсь, что всё не так просто, как кажется. Объясню на примере того же ДПА.
Необходимость поддержки армии тоже никто не отрицает, но в каждой партии отношение к ней примерно такое: "Мы Вас поддерживаем, поэтому становитесь в хвост нашей колонны."
Иными словами - поддерживают нас на словах, а за это требуют поддержать делом. Так погибли и Рохлин и Ильюхин, а армию как разваливали, так и разваливают.
2. Линуксоиды там есть, но Альтовцев не встречал, а насколько я понимаю нашу задачу - стимулировать поддержку Русского дистрибутива.
IVK
Цитата(time @ 20.11.2011, 19:06) *
По части всепартийной поддержки Линукса - боюсь, что всё не так просто, как кажется. Объясню на примере того же ДПА.
Необходимость поддержки армии тоже никто не отрицает, но в каждой партии отношение к ней примерно такое: "Мы Вас поддерживаем, поэтому становитесь в хвост нашей колонны."

Так и я то же имел в виду. Они хотя бы на словах поддерживают Линукс (потому что человек, претендующий на государственное мышление, едва ли сумеет признать монополию винды в России нормальным явлением) - так что осталось всего лишь biggrin.gif biggrin.gif перейти от слов к делу ); тогда как, к примеру, учителя большей частью даже и на словах за винду wink.gif Всё познаётся в сравнении smile.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.