Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О бесплатном (для домашнего использования) ПО
Россия-2 > Форумы поддержки работающих проектов > Линукс для всех > Разное
torabora
to ksa: по поводу сайта Убежище бесплатного софта. Т.к. софт в т.ч. под виндовс, ИМХО, нужно ввести как минимум две категории бесплатности ПО (тьфу как противно звучитwink.gif ): бесплатно для домашнего использования, бесплатно для коммерческого использования. Разъясню. Бесплатно для комм. использования обчно включает в себя свободное использование и дома, но никак не наоборот. Например, раздел Графика-Просмотр файлов: имеем три якобы бесплатные софтины. Но я точно могу сказать, что две из них на работе ставить (как и хранить на диске дистрибутивы) противозаконно (XnView и FastStone). В лицензиях к ним по-аглицки напсано For non commercial use only! Таким образом, это, по правде говоря, в некотором роде введение пользователя в заблуждение (а то и подвод под монастырь, в случае с ОБЭП). И вообще, на бесплатные софтинки под вин лучше смотреть с опаской и очень внимательно читать лицензию.
Drool
Я, почему-то, всегда "For non commercial use only!" воспринимал как "Не для коммерческого использования", т.е. чтоб с помощью такого софта не делались деньги, не важно где софтина стоит - дома или на работе. Или я ошибаюсь?
torabora
Цитата(Drool @ 25.11.2011, 23:33) *
Я, почему-то, всегда "For non commercial use only!" воспринимал как "Не для коммерческого использования", т.е. чтоб с помощью такого софта не делались деньги, не важно где софтина стоит - дома или на работе. Или я ошибаюсь?

К великому сожалению ошибаешься sad.gif Это значит, что нельзя ставить на рабочий ПК (как и хранить дистр). Посему, бесплатных и толковых программ, которые можно поставить на работе можно по пальцам пересчитать.
p.s. Мелкософтовцы пошли ещё дальше и бесплатную примочку для добавления возможности открытия всяких docx и xlsx (из MS Office 2007) в MS Office 2003 можно хранить на диске только (!) в единственном экземпляре и запрещено кому-нибудь передавать или копировать.
and
Например программа DipTrace для создания печатных плат. Если ей пользуется радиолюбитель, то она бесплатна, для индивидуальных предпринимателей или предприятий она платная. По моему разумно.
ksa
Цитата(torabora @ 26.11.2011, 0:10) *
to ksa: по поводу сайта Убежище бесплатного софта. Т.к. софт в т.ч. под виндовс, ИМХО, нужно ввести как минимум две категории бесплатности ПО (тьфу как противно звучитwink.gif ): бесплатно для домашнего использования, бесплатно для коммерческого использования. Разъясню. Бесплатно для комм. использования обчно включает в себя свободное использование и дома, но никак не наоборот. Например, раздел Графика-Просмотр файлов: имеем три якобы бесплатные софтины. Но я точно могу сказать, что две из них на работе ставить (как и хранить на диске дистрибутивы) противозаконно (XnView и FastStone). В лицензиях к ним по-аглицки напсано For non commercial use only! Таким образом, это, по правде говоря, в некотором роде введение пользователя в заблуждение (а то и подвод под монастырь, в случае с ОБЭП). И вообще, на бесплатные софтинки под вин лучше смотреть с опаской и очень внимательно читать лицензию.

Времени не хватает на то, чтобы еще и лицензии всех программ прочитывать. В ликбезе написано, что могут быть ограничения на использование. Вот нехай и читают, прежде чем ставить. Не хватало мне еще делать несколько категорий, тогда вообще все придется переделывать. Короче говоря, это не вариант вообще и даже не рассматривается. Пользователи должны учиться читать лицензию. Их предупредили. Если они не читали или читали невнимательно, то это их проблемы. К тому же, сами дистрибутивы таких программ не находятся физически на хостинге.
Но, если ты настаиваешь, то я добавлю еще одну сноску под каждой программой на сайте - этакое предупреждение. Мол читайте внимательно лицензию.
YYY
Цитата(Drool @ 25.11.2011, 23:33) *

А каким образом доказать что софт не использовался для получения денег.
А вот то что он в коммерческой фирме использовался - факт на лицо smile.gif
Тут сложно будет доказать... ИМХО, что не верблюд...

ЗЫ: А из просмоторщиков вообще беда что-то выбрать для фирмы...
В свое время нашел только корея?
http://www.nyam.pe.kr/
Imagine - отличная программа... проблемы были с tiff и естественно с CMYK (может сейчас что-то исправили)
А так как офисная - выше крыши.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.