Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mediawiki
Россия-2 > Форумы поддержки работающих проектов > Сайтострой
Страницы: 1, 2
Drool
С горем пополам с Иваном таки водрузили медиавики с форумом. Разрабы - конченые планокуры. Руки поотбивал бы.
Однако, тестируем по все тому же адресу - http://drool.pp.ua/
И не забываем - это тестовая площадка, которая крутится у меня дома под столом с динамическим IP, так что может и тормозить, и некоторое время даже не отвечать, пока DNS не обновится и все такое wink.gif
torabora
Предлагаю установить на вики скин cavendish (пакет mediawiki-skins-Cavendish-MW). Лично мне нравится, может и вам придется по вкусу.
Drool
Цитата(torabora @ 3.7.2012, 6:38) *
Предлагаю установить на вики скин cavendish (пакет mediawiki-skins-Cavendish-MW). Лично мне нравится, может и вам придется по вкусу.

Закинул в скины, для своего юзера включил - вполне ничего так.
IVK
Почему-то дальше заглавной страницы никуда пройти не могу. Хотя в варианте на докувики перемещаюсь нормально. Это именно у меня что-то не так? Попробуйте кто-нибудь скопировать оттуда хотя бы верхний абзац ("О сайте") на http://drool.pp.ua/index.php/Заглавная_страница для проверки.
torabora
Готово. Все работает как надо.
torabora
Может быть зарегистрироваться/залогиниться?
IVK
Ну ладно тогда; значит, из-за связи wink.gif Я пока исчезну, вероятно, до вечера.
IVK
Цитата(torabora @ 3.7.2012, 9:15) *
Может быть зарегистрироваться/залогиниться?

Так это сделано.
Drool
Похоже, что у провайдера Ивана очень большая нестыковка с моим провайдером... Даже при использовании нашего клубного чата его постоянно выбрасывает. Но для обкатки это можно потерпеть, а при переезде на нормальный хостинг такого не должно быть.
torabora
Ген, а можешь подключить пару расширений?
http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Contribution_Scores - для отображения наиболее активных авторов
http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Sy...Highlight_GeSHi - для подсветки синтаксиса (хочу в одном шаблоне использовать)
IVK
Вообще-то вот это - просто для примера. На самом деле сайт должен выглядеть иначе. Примерно вот так.
На главной странице - содержание (и что-то актуальное вдобавок). Отдельные страницы - для новостей, для статей и прочих материалов по теме, и т.п. Естественно, также нужна страница со списком, так сказать, передовых линукс-школ smile.gif Ну и для каждой такой школы - своя страница. Что-то в этом роде сделаем, наверное? Основная проблема будет, конечно, с заполнением, но структуру можно сделать и сейчас.
Насчёт того, как должен называться сайт. По-моему, подчёркнуто неофициальное название типа "Тукс в школе" - самое то. Громоздкое официозное название тут смотреться не будет wink.gif
torabora
Кроме упомянутых выше расширений нужно ещё http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Dy...t_(third-party) для отображения списка свежих статей и статей из определенных категорий.
torabora
И ещё, мне кажется было бы не плохо иметь плашечку справа-вверху в статье с основной информацией о школе (как здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%A0%D0%A1%D0%9E%D0%A8)
Drool
Цитата(torabora @ 3.7.2012, 15:39) *
И ещё, мне кажется было бы не плохо иметь плашечку справа-вверху в статье с основной информацией о школе (как здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%A0%D0%A1%D0%9E%D0%A8)

Если честно - вообще не понял о какой плашечке идет речь...

P.S. Кто-нить может мне найти внятную доку по настройке этого плагина форума, какие там должны быть права на каталоги/файлы и т.п. А то его плющит немилосердно - если нажать на профиль юзера - не открывается, при попытке добавить аватарку - тоже выбросило, что невозможно открыть, хотя потом увидел ее у себя в сообщениях...

P.P.S. Вообще - документация по этой mediawiki и ее плагинам - это какое-то недоразумение, чесс слово...
and
А почему вики движок а не обычный сайт-блог? Честно говоря в вики не очень удобно ориентироваться, но это так, личные пристрастия.
Drool
Цитата(and @ 3.7.2012, 17:43) *
А почему вики движок а не обычный сайт-блог? Честно говоря в вики не очень удобно ориентироваться, но это так, личные пристрастия.
Задумка была именно вики ради возможности публичного изменения информации.
torabora
Цитата(Drool @ 3.7.2012, 18:30) *
Если честно - вообще не понял о какой плашечке идет речь...

Чьорт, ссылочка некорректная, вот правильная - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%A0%D0%A1%D0%9E%D0%A8
Плашечка с основной информацией о школе.
Drool
Цитата(torabora @ 4.7.2012, 6:35) *
Плашечка с основной информацией о школе.

Это там где фото школы и все такое? Я нажал на "править" и увидел эту информацию в виде текста в начале общего поля. Это какой-то тип форматирования самой вики.
torabora
Цитата(Drool @ 4.7.2012, 10:34) *
Это там где фото школы и все такое? Я нажал на "править" и увидел эту информацию в виде текста в начале общего поля. Это какой-то тип форматирования самой вики.

Добавил плашку - http://drool.pp.ua/index.php/%D0%91%D0%B0%...%BE%D0%BB%D0%B0
К сожалению не смог загрузить фото школы, т.к. загрузка файлов отключена. Ген, включи загрузку файлов где-то в конфе.
Иван, если использование шаблона (плашки) посчитаешь нецелесообразным - смело удаляй.
IVK
Цитата(torabora @ 4.7.2012, 11:55) *
Иван, если использование шаблона (плашки) посчитаешь нецелесообразным - смело удаляй.

Плашка тут как раз к месту smile.gif
Drool
Цитата(torabora @ 4.7.2012, 10:55) *
К сожалению не смог загрузить фото школы, т.к. загрузка файлов отключена. Ген, включи загрузку файлов где-то в конфе.

Там винт 2,5 гига, свободных осталось около 300 метров wink.gif Ну и еще домашний канал узок, если грузить картинки прямо туда - будут медленно открываться. Потому и отключил. Если возможно вставлять картинки как я вставил себе аватарку, ссылкой, то делайте так, если не поддерживается такое - включу.
IVK
Может, у кого найдётся время русифицировать форум? Его архив лежит вот тут, надо подправить файлы в awc/forums/languages/
torabora
Цитата(Drool @ 4.7.2012, 13:37) *
Там винт 2,5 гига, свободных осталось около 300 метров wink.gif Ну и еще домашний канал узок, если грузить картинки прямо туда - будут медленно открываться. Потому и отключил. Если возможно вставлять картинки как я вставил себе аватарку, ссылкой, то делайте так, если не поддерживается такое - включу.

Не показывает картинки по ссылке. Нужно в настройках LocalSettings.php разрешить внешние картинки ($wgAllowExternalImages в true)
ksa
Цитата(IVK @ 4.7.2012, 16:17) *
Может, у кого найдётся время русифицировать форум? Его архив лежит вот тут, надо подправить файлы в awc/forums/languages/

Попробую поковырять.
torabora
Цитата(IVK @ 4.7.2012, 15:17) *

Сделано -вот тут
Добавил волный перевод и поправил кодировку в utf8
Drool
Цитата(torabora @ 4.7.2012, 13:27) *
Не показывает картинки по ссылке. Нужно в настройках LocalSettings.php разрешить внешние картинки ($wgAllowExternalImages в true)

Не было этого параметра вообще. Добавил. Также переключил скин по умолчанию на CavendishWM.
ksa
Пробуйте.
ksa
Цитата(torabora @ 4.7.2012, 17:03) *
Сделано -вот тут
Добавил волный перевод и поправил кодировку в utf8

Опередил, однако wink.gif
PS Я не переименовывал, а добавил в файл русский перевод, с кодировкой не заморачивался (через лифпад делал -- что было под рукой).
Drool
Закинул, но что-то изменений не вижу в упор. Боюсь, что это нужно было делать до установки форума... Теперь придется в самой базе править, видать...
ksa
Цитата(Drool @ 4.7.2012, 17:33) *
Закинул, но что-то изменений не вижу в упор. Боюсь, что это нужно было делать до установки форума... Теперь придется в самой базе править, видать...

В базе ничего править не нужно, где-то должна быть переменная, устанавливающая язык форума по умолчанию.
ksa
Ген, ты при установке язык выбирал, там был такой пункт в процессе ? Если был, то можно поставить как бы повтороно, только перед установкой забросить файлы с переводами в папку.
Drool
Цитата(ksa @ 4.7.2012, 14:40) *
Ген, ты при установке язык выбирал, там был такой пункт в процессе ? Если был, то можно поставить как бы повтороно, только перед установкой забросить файлы с переводами в папку.

При установке форума нет никакого выбора или настроек, только Install.
ksa
То, что локализация возможна, можно посмотреть, например, тут. Правда как этого добились вот в чем вопрос.
ksa
Похоже, что текст в тех файлах далеко не полный. Полный список локализуемых строк здесь.
Drool
Цитата(ksa @ 4.7.2012, 14:47) *
Похоже, что текст в тех файлах далеко не полный. Полный список локализуемых строк здесь.

Так все-равно - даже то, что переведено - не появилось. И строки эти, не забываем, из официального тарбола.
ksa
Файл
Качаешь этот файл, потом в админке делаешь импорт языкового файла. Вся эта инструкция взята здесь.
Drool
Ива-а-а-а-ан!!! Кто у нас админ, а?
torabora
Урраа! Заработало!
Ой, "Сейчас на форуме: Участников 1 Гостей 0 Ботов 0" появилось только на wiki
IVK
Цитата(Drool @ 4.7.2012, 16:02) *
Ива-а-а-а-ан!!! Кто у нас админ, а?

Разве я там единственный админ? biggrin.gif
Drool
Цитата(IVK @ 4.7.2012, 15:08) *
Разве я там единственный админ? biggrin.gif

Откуда я знаю, кому ты еще админа давал. Я там самый-присамый рядовой юзер... Могу только из-под тишка (/var/www) гадить wink.gif
Drool
Цитата(torabora @ 4.7.2012, 15:04) *
Ой, "Сейчас на форуме: Участников 1 Гостей 0 Ботов 0" появилось только на wiki

Судя по всему - те переведенные файлы только для внешней морды форума...
Drool
P.S. Подкинул эдакое подобие лого - морду пингвина. Картинка взята на openclipart.org и распространяется под свободной лицензией.
IVK
Цитата(Drool @ 4.7.2012, 16:10) *
Откуда я знаю, кому ты еще админа давал. Я там самый-присамый рядовой юзер... Могу только из-под тишка (/var/www) гадить wink.gif

Ну значит, я запутался, что там рут может делать, а что - админ wink.gif Короче говоря, вы теперь все трое там админы smile.gif
ksa
Гена, поставь полные права на
Код
/extensions/awc/forums/xported_files
и на languages тоже не помешает. Операция не выполняется до конца. И тут два варианта. Либо права, либо не все компоненты php со товарищи установлены.
Drool
DONE
ksa
Импорт языкового файла не работает huh.gif Надо смотреть логи...
ksa
Ген, почитай-ка тут (начиная примерно с середины). Кажется надо сносить\ставить заново форум. При сносе все таблицы из базы погрохаются, то есть, можно перед установкой внести изменения в шаблон базы, чтобы всё было в утф.
ksa
Иван, тебе как админу самой вики (Sysops) придется форум убить. Заходишь в Admin Control Panel, там слева выбираешь самый нижний пункт Forum Up-date Installer, после чего жмешь Un-Install, появится окно с предупреждением, жмешь далее (на этом этапе таблицы из базы уберутся). После этого Гене надо будет подправить установочный файл
Код
/extensions/awc/forums/updates/install/install_tables.mysql
по манулу из вики по ссылке (ближе к середине описывается сей процесс). Но перед повторной установкой нужно удалить из LocalSettings.php строчку
Код
require_once( "$IP/extensions/awc/forums/awc_forum.php" );
, а Ивану после этого обновить страницу вики дабы убедиться, что ссылки на форум больше нет. Вот после этого ставить форум заново (с предварительно подправленным файлом). После этого выставить права на запись для
Код
/extensions/awc/forums/xported_files
. Вроде всё.
IVK
Цитата(ksa @ 4.7.2012, 17:38) *
Иван, тебе как админу самой вики (Sysops) придется форум убить.

Убил... вроде до смерти wink.gif
Drool
Цитата(ksa @ 4.7.2012, 16:38) *
1. После этого Гене надо будет подправить установочный файл
Код
/extensions/awc/forums/updates/install/install_tables.mysql
по манулу из вики...
2. Но перед повторной установкой нужно удалить из LocalSettings.php строчку...

1. Этот файл уже давным давно поправлен, и даже более полно, чем указано по ссылке на вики, там упомянуты только две строки, а на самом деле их там десятка два, и если пропустить хоть одну строку - эта таблица даже не втягивается в базу, сразу ругаясь на кодировку.
2. Если убрать эту строчку из конфига - Вы форума вообще не увидите.

P.S. В каталоге xported_files наблюдаю втянутый lang_ru_2012_07_04__14_03_55.txt. Так что с правами все в порядке, я днем поправлял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.