Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: simplescreenrecorder
Россия-2 > Форумы поддержки работающих проектов > Линукс для всех > Работа в Linux - графика/аудио/видео
robinzoid
Есть в Бубунте (и не только, в разных других Линуксах она тоже есть) програшка для записи скринкастов. Зовётся соответственно simplescreenrecorder Вопрос: реальна ли такая штука для Альта.
Пробовал, конечно, поставить её из исходников, но она чего-то по-аглицки затребовала, чего я так и не разобрал.
Казалось бы зачем она, если есть старый и добрый Recordmydesktop? Но на самом деле не такой уж он и добрый, по завершении съёмки надо ещё ждать кучу времени пока он отконвертирует снятое в .ogv. а с этим форматом видеоредакторы работают не на-ура. Уменьшают размер с полноэкранного до ю-тубовского с косяками.
Симпле_скрин сохраняет снятое сразу в МР4. Ничего ждать не надо. То есть эту програшку очень бы хотелось заиметь и на Альте (не только на Бубунте) но вот как это сделать???
Drool
Цитата(robinzoid @ 14.1.2015, 15:57) *
Есть в Бубунте (и не только, в разных других Линуксах она тоже есть) програшка для записи скринкастов. Зовётся соответственно simplescreenrecorder Вопрос: реальна ли такая штука для Альта.

Реально:
Код
apt-get install simplescreenrecording
ksa
Цитата(Drool @ 15.1.2015, 3:16) *
Реально:
Код
apt-get install simplescreenrecording

Сработает, только если у тебя дистрибутив на Сизифе, в бранчах этой софтины нет.
Skull
Цитата(ksa @ 15.1.2015, 6:34) *
Сработает, только если у тебя дистрибутив на Сизифе, в бранчах этой софтины нет.
Уже отправлено. Специально засёк время бэкпортирования — 35 секунд! В официальных репозиториях появится завтра утром.
robinzoid
Афигеть...
robinzoid
Ура, есть контакт!!!

IVK
Звук записывается? У меня почему-то нет.
Drool
Цитата(IVK @ 16.1.2015, 18:58) *
Звук записывается? У меня почему-то нет.

Да вроде записалось: http://sendfile.su/1074279
Соответствующая галочка для записи, кодек и т.п. указано?
Drool
Цитата(Skull @ 15.1.2015, 8:45) *
Уже отправлено. Специально засёк время бэкпортирования — 35 секунд! В официальных репозиториях появится завтра утром.

А чего не взял у меня в гите более новую версию?
IVK
Цитата(Drool @ 16.1.2015, 23:19) *
Соответствующая галочка для записи, кодек и т.п. указано?

Да, там всё указано, и кодеки пробовал разные, звука нет.
Drool
А в pavucontrol что настроено в устройствах ввода? У меня микрофон в вебке, его и использовал, на видео это видно. Все записывает.
robinzoid
Странно. У меня програшка с дефолтными настройками звук пишет как рекордмайдектопу и не снилось. Правда микрофон бюджетный. шума много, но его через аудасити можно убрать. Пока всё в лучшем виде...

IVK
Цитата(Drool @ 17.1.2015, 0:42) *
А в pavucontrol что настроено в устройствах ввода?

У меня alsa.

А вообще звук, оказывается, есть, но совсем дохлый и с шумами. Потыкаюсь в настройках, как время найду.
Drool
Мне пришлось уйти на pulse. Отчасти из-за нового скайпа, отчасти из-за вот таких весьма неочевидных неочевидностей с настройкой alsa.
IVK
Звук у меня появился (правда, слабее нормы, но ладно), а вот шум, похоже, неистребим. Или из-за звуковухи (встроенная) или из-за alsa. А pulse просто никогда не пробовал ещё, необходимости не было, да её и ругают часто. Может, теперь как-нибудь попробую, раз такое дело.
IVK
Поставил Пульсу. Вот результат:
https://yadi.sk/i/pkb82o1HrU9aB
Вроде ничего. Хотя сравнить не с чем.
robinzoid
Если в нескольких словах, то получилось так: http://youtu.be/5lrlDwYGdks Звук вихляется, но это потому что я шумы Аудасити убрал. Вместе с шумами пропали какие-то обертоны голоса.
IVK
А я выложил скринкаст как есть, без приведения в порядок. Да там вроде и убирать нечего; есть лишь шуршание Тукса по льду, но это же, в данном смысле, не шум smile.gif Впрочем, у тебя шумы, возможно, от микрофона.
robinzoid
Ещё как возможно. Микрофон-то бюджетный. Шумит будьте-нате.

IVK
А просто запись чего-нибудь с компа (ролик хотя бы какой-нибудь), при отключенном микрофоне? Тогда шума нет?
robinzoid
Если запустить ролик звук получившегося будет тихим и тоже сильно шипящим.
IVK
Цитата(robinzoid @ 31.1.2015, 20:26) *
Если запустить ролик звук получившегося будет тихим и тоже сильно шипящим.

У меня, во всяком случае, уровень захватываемого звука настраивается в микшере. И, кстати, у тебя Пульса поставлена?
robinzoid
На Альте только Alsa, для скринкастов её хватает, а шум и в редакторе убрать можно.
IVK
У меня шум был страшный, и начисто исчез именно после установки Пульсы; это в седьмом Альте. Пакеты pulseaudio, pavucontrol... а вообще надо бы найти мануал по переходу на Пульсу в Альте, что-то не находится; плохо ищу, видимо wink.gif
robinzoid
У меня на Бубунте пульса, но микрофон и с нею шумит.

squire
Цитата(IVK @ 2.2.2015, 14:14) *
У меня шум был страшный, и начисто исчез именно после установки Пульсы; это в седьмом Альте. Пакеты pulseaudio, pavucontrol... а вообще надо бы найти мануал по переходу на Пульсу в Альте, что-то не находится; плохо ищу, видимо wink.gif

Некоторые мануалы всё-таки есть.
http://freesource.info/wiki/Musorka/ALTLin...PulseAudio&
http://www.altlinux.org/Sound_Policy

Ну и про речевые технологии:
http://www.altlinux.org/Speech

YYY
alsamixer

шум может быть просто связан с неправильным положением ползунков

IVK
Вот только каких именно? Я сколько ни химичил с ними, шум сколь-нибудь существенно не уменьшался.
YYY
Цитата(IVK @ 4.2.2015, 9:33) *
Вот только каких именно? Я сколько ни химичил с ними, шум сколь-нибудь существенно не уменьшался.

Boost/Capture/Mic смотря что за карта
robinzoid
Зарисовал тут видеообъяснялку по программе. Выложил на Тюбике.

А вот со звуком через микрофон, хоть ты тут тресни...
IVK
Посмотрел объяснялку. Что до микрофона, то, если ничто из упомянутого в предыдущих постах не помогает, то, видимо, микрофон сам по себе безнадёжный wink.gif
robinzoid
Признаться у меня самого такое же ощущение.
Бюджетный...
Впрочем на прежней материнке, интеловской, он худо-бедно работал. а как старая померла, на новой, гигабитовской, от микрофона один шум. И на Аудасити тоже.
robinzoid
Нет, микрофон тут не при чём. Это в новой материнке что-то колбасит. Звук записывается вот так:

А попробовал тот же микрофон в ноут воткнуть, совсем другая картинка.

IVK
А софт одинаковый на ноуте и ПК?
robinzoid
В принципе да. На Убунте, что на компе, такая же пила как и на Альте. А вот на Убунте ноута более-мнеее звук. Но что интересно, позвонил тут тестовый звонок по скайпу, симплескрин всё нормально записал, а заговоренное в скайпе имеет вот такую форму.

То есть и симплескрины мои и авидемуксы компа имеют какой-то дефект в алсе-пульсе.
Kagalar
Цитата(robinzoid @ 17.1.2015, 13:40) *
Странно. У меня програшка с дефолтными настройками звук пишет как рекордмайдектопу и не снилось. Правда микрофон бюджетный. шума много, но его через аудасити можно убрать. Пока всё в лучшем виде...

Может одна из этих прог удачно пойдёт? Я правда не знаю, какая именно под Винду и Линукс пойдёт)
robinzoid
Несколько штук глянул, подумалось что можно через WINE попробовать, но все почему-то триальные. А так платить надо.
Да в принципе на Линуксе и симпле_скрин нормально. А звук можно на рядом лежащий диктофон записать (так ещё и качественее получается) а потом к ролику приклеить. Это тоже несложно.
IVK
Цитата(robinzoid @ 15.12.2016, 15:42) *
Несколько штук глянул, подумалось что можно через WINE попробовать, но все почему-то триальные. А так платить надо.
Да в принципе на Линуксе и симпле_скрин нормально. А звук можно на рядом лежащий диктофон записать (так ещё и качественее получается) а потом к ролику приклеить. Это тоже несложно.

А как, кстати, с качеством записи звука (о чём в этой теме раньше говорили), не прояснилось?
robinzoid
Нет. У меня год назад материнка полетела, новую поставили, в принципе ОСи заработали нормально, но видимо звук так толком и не смог схватиться. То всё путём, то фонит по-страшному. Рядом ХРюша стоит, я её для сканера держал и для файн-ридера,так у неё порты USB отвалились. В упор не видит.
Я уж и возиться не стал. Обхожусь диктофоном. Наверно если переустановить ОСи то всё заработает, но ради одного симплескрина сносить все настройки и вспоминать их заново чего-то пока не тянет.
Обленился ваще...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.