Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вторжение Линукса на ноутбук с Windows8
Россия-2 > Форумы поддержки работающих проектов > Линукс для всех > Разное
kostyalamer
Перенесено из темы "Программа DistroNavigator"

Цитата(IVK @ 31.5.2015, 20:38) *
Он самый. А Линукс я на его ноутбук поставил, теперь вопрос в том, как восстановить после этого запуск винды unsure.gif она ведь там тоже нужна wink.gif

Да уж , все не так просто, опять мелкомягкие наделали какого-то г... :
http://www.altlinux.org/UEFI - подраздел двойная загрузка
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,28944.0.html
IVK
Спасибо, почитал. Да, в самом деле, с этим чем дальше, тем хуже. Буду разбираться wink.gif
Michael Shigorin
Пиши, если что (только лучше почтой на mike<> сюда далеко не по каждому уведомлению добираюсь, так что для надёжности...) -- в альте я крайний по UEFI и есть.

PS: стоит попробовать http://altlinux.org/rescue -- там при UEFI-загрузке крайняя правая цель обыскивает локальные диски, должно дать возможность загрузить ту винду, если она ещё на месте. Вообще же хорошо бы оттуда вывод gdisk -l /dev/sda и подробности о том, как устанавливали -- у меня на стенде дуалбут win8 не ломал.
IVK
Вывод gdisk -l /dev/sda:
Код
GPT fdisk (gdisk) version 0.8.6

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present

Found valid GPT with protective MBR; using GPT.
Disk /dev/sda: 976773168 sectors, 465.8 GiB
Logical sector size: 512 bytes
Disk identifier (GUID): 3E638AE7-7FEA-435F-BB64-B035AFA2B5A4
Partition table holds up to 128 entries
First usable sector is 34, last usable sector is 976773134
Partitions will be aligned on 2048-sector boundaries
Total free space is 4077 sectors (2.0 MiB)

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048         2050047   1000.0 MiB  2700  Basic data partition
   2         2050048         2582527   260.0 MiB   EF00  EFI system partition
   3         2582528         4630527   1000.0 MiB  FFFF  Basic data partition
   4         4630528         4892671   128.0 MiB   0C01  Microsoft reserved part
   5         4892672       771631103   365.6 GiB   0700  Basic data partition
   6       771631104       878127103   50.8 GiB    0700  Basic data partition
   7       878127104       898605055   9.8 GiB     0700  Basic data partition
   8       898607104       899528703   450.0 MiB   2700  
   9       899528704       951957503   25.0 GiB    0700  Basic data partition
  10       951957504       976773119   11.8 GiB    2700  Basic data partition

Ноутбук Lenovo G500. Поставил туда (естественно, переключившись с UEFI на Legacy) 32-битный Альт-7, загрузчик в MBR... чего, похоже, делать не следовало, но какое дело до MBR виндовому UEFI-загрузчику? После чего обнаружил, что при возврате в UEFI не видно не то что винды, но и самого винчестера (в Setup Utility, когда переключаешься на UEFI, список загрузочных устройств пуст - если, конечно, не воткнёшь чего-то подходящего в дисковод или usb). Потом поставил ещё 64-битный Альт-7 (стартеркит). Его Grub даже выражает готовность запустить винду из sda2, но не может. http://altlinux.org/rescue, похоже, не видит винчестера. Во всяком случае, если этот Rescue запустить на моём компьютере, то он предлагает загрузку с двух винчестеров, а если он запущен на упомянутом ноутбуке, то предлагает лишь проверку памяти, перезагрузку и т.п.. а при винчестер молчок.
Видимо, потребуется восстановительный диск восьмёры wink.gif
Michael Shigorin
Цитата(IVK @ 1.6.2015, 21:46) *
Поставил туда (естественно, переключившись с UEFI на Legacy) 32-битный Альт-7, загрузчик в MBR... чего, похоже, делать не следовало [...] Видимо, потребуется восстановительный диск восьмёры ;)

1) ой как не следовало, да и 32-битное окружение на 64-битной системе получить куда легче, чем наоборот;
2) видимо.

Добавляю на страничку вики про UEFI, вдруг хоть кому-то сбережёт время и нервы...
IVK
Впредь буду знать... хотя суть дела не очень ясна. А вообще это не трагедия, диск восстановления где-нибудь найдём, вернём винду к жизни и тогда, надеюсь, поставим Альт на сей ноутбук уже как положено smile.gif
IVK
Диск восстановления появился, с его помощью вернул Win8 на место. Линукс, понятно, при этом был снесён. Теперь, отчасти путём поиска информации в инете, а отчасти методом тыка, пробую водворить его обратно на этот ноутбук. Итак, стартеркит altlinux-p7-tde-20150312-x86_64 - c поддержкой UEFI, насколько я понимаю. Записал его на CD, и на флешку заодно. Ноутбук в режиме UEFI эти CD и флешку в упор не видит (хоть с SecureBoot, хоть без). А переключить в Legacy, так опять при установке пингвина загрузка винды слетит. Похоже, надо просить винду взять управление загрузкой Линуксов на себя - авось хотя бы на это она согласится wink.gif
IVK
Всё в порядке (не считая сильно пострадавшей винды, но её потом вернём в нормальное состояние). Grub успешно загружает как Альт, так и Win8. Просто надо было более вдумчиво читать альтовскую вики на эту тему. Хотя, впрочем, пошаговая инструкция по установке на машину с UEFI там не помешала бы - всё-таки с UEFI часто сталкиваются люди, имеющие о ней весьма смутное представление wink.gif
Michael Shigorin
Цитата(IVK @ 7.6.2015, 18:22) *
пошаговая инструкция по установке на машину с UEFI там не помешала бы

Давайте писать по горячим следам -- можете хоть на ту же страничку вики в обсуждение, хоть сюда, хоть почтой.

Главный вопрос: что именно в итоге подкрутили, чтоб загрузиться с флэшки в режиме UEFI, раз с этим была проблема?
IVK
Подкручивать ничего не требовалось. Описывать все приключения нет смысла, все они, в конечном счёте, следствие недоразумений. Лучше перечислю недостатки в документации, способные привести к этим недоразумениям.
По-моему, нужна инструкция именно по водворению Альта на компьютер с EFI и виндой, поскольку как раз тут наиболее вероятны эксцессы. А в ней надо уделить внимание вот чему.
1. Насколько я понял, установочный диск непременно должен содержать Rescue (вернее, некое ПО, имеющееся именно там) , иначе UEFI его просто не видит. Live-дистрибутивы с возможностью установки, получается, не годятся. По крайней мере, так в моём случае.
2. Надо предупредить, чтобы, если в UEFI установить какой-то дистрибутив не получается, то выясняли бы причину и искали другой дистр, а не пытались решать проблему, переключаясь в Legacy smile.gif
3. Насчёт монтирования EFI-раздела в /boot/efi надо написать более ясно, и предупредить, чтобы на этапе установки загрузчика не поставили его не туда.
Ведь для человека, плохо знакомого с UEFI, всё это отнюдь не очевидно mellow.gif Особенно если у него нет времени глубоко вникать.
IVK
Опять на этом ноутбуке (Lenovo G500) слетела загрузка Альта, а ноутбук нынче далеко от меня, так что приходится дистанционно консультировать его владельца, а это не очень хорошо, если учесть, что не так уж я и разбираюсь в дуалбуте с последними версиями винды wink.gif Кто-нибудь тут может подсказать, как восстановить или установить заново Альт на ноутбук с Windows 8 (а значит - с EFI), чтобы при этом гарантированно не угробить загрузку самой винды?
tema
Не могу припомнить чтобы именно с EFI были какие-то проблемы. Проблемы бывали только с обычным загрузчиком, но с EFI вообще ни одного случая не припомню. По крайней мере на моих сборках. Про Альт ничего не могу сказать, т.к. не пользовался очень давно.
IVK
Да, если всё делать по правилам, то казусов обычно не бывает smile.gif Тут, понятное дело, не по правилам. Причём результат, как выяснилось, оказался хуже, чем я написал в предыдущем посте. А именно: после установки Альта вообще не видно винчестера, если ноутбук в режиме UEFI, из-за чего винда, естественно, не запускается. Альт 64-битный, с поддержкой UEFI. Но, как я понял, установка его производилась в режиме Legacy и Grub был поставлен в MBR. Что именно поломано в итоге - не знаю, слишком поверхностные у меня познания в UEFI и GPT. Вроде Grub не должен был угробить таблицу GPT. Похоже, надо MBR разглядывать wink.gif
tema
Можно попробовать из LiveCD установить, если кентавр. Там есть установка прямо ярлыком на рабочем столе. Мне так один раз давно помогло, когда после установки винт не был виден
IVK
Тут полезно бы знать, в чём всё-таки суть проблемы, а её я так и не отыскал. Изучил присланную мне копию первых секторов винчестера, и они выглядят, насколько я понимаю, так, как они и должны выглядеть на исправном GPT-винте; будь там что-то постороннее записано, было бы заметно, по идее. Глянул в загрузочный раздел - ну там Линукс свои файлы добавил параллельно виндовым, и что с того, он же вроде не ломал ничего; кстати, Убунта в самом деле загрузку не поломала, только поставленный после неё Альт. Так что возникла мысль переустановить винду (или поставить параллельно, если её инсталлер согласится) в расчёте на то, что при этом проблема сама устранится. Можно и Линукс, но винда в данном случае с большей вероятностью наведёт порядок на ноутбуке, на котором она родная. Вообще тут теорию надо изучать, а некогда wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.